今天给各位分享创业者需要知道哪些节税技巧的知识,其中也会对创业者需要知道哪些节税技巧进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
分享几个创业者一定要知道的实用节税技巧
每个创业者的钱都要花在刀刃上,首先要做到活下去,活下去的前提就是要盈利,盈利的话就得上税,上税不能上冤枉税,不,是智商税......
案例一:某大型设备公司将成本700万的产品,1000万卖给客户普通做法:
产品1000万,成本700万,进项300万
税率:卖产品的税率17%(进项税)
上税:300万x17%=51万
分劈做法:
1000万的产品劈腿为:产品800万;服务200万(包括:售后服务,上门安装,技术服务指导等等)
税率:卖产品税率17%,
服务税率:3%-6%(小规模或一般纳税人)
上税:800万(产品售价)—700万(产品成本)=100万(卖产品进项)
100万x17%=17万
200万x6%=12万
节税:51万-(17万+12万)=22万
案例二:某厂房出租,租金1000万/年普通做法:租金1000万
税率:房产税12%
上税:1000万x12%=120万
分劈做法:厂房租金600万,物业费200万,其他租金200万(道路、绿化、室外停车场、办公设备等等)
税率:房产税12%物业费0%其他0%
上税:600万x12%=72万
节税:120万-72万=48万
每年节税48万,如果合同签了10年呢?20年呢?
我说明白了吗?希望能帮到你
1、适用税率应基于进项
增值税第二条:图书销售应按13%的税率征税。只要公司是一般纳税人,出售书籍的税率为13%。但是,税务人员要求一家同时出售书籍并且也是一般纳税人的公司支付17%的税款。税务机构有什么依据?税务人员解释说:公司印刷书籍的发票为17%。如果公司采用13%的税率,不就成了缴纳13%却抵扣17%?这对于税务来说合理吗?税务怎么平衡?
使用率仅与产品相关,与进项无关。对税务官员的解释必须三思而后行,否则会听得一头雾水,纳税也一头雾水。
2、对预收账款缴纳税款?
增值税执行细则第33条规定;在发货之前,预收款不应缴纳税务。
财税16条也再次强调;除销售不动产外,其他服务业务无需提前缴纳营业税,而在确认收入后再缴纳营业税。
一些企业预先支付税款,因为另一方需要发票。其实,收到预付款后,可以向对方发出预付款凭证。预付款凭单不属于发票,因此税务机关不监管预付款凭单。
3、这也是一个生产企业
外资生产企业“两免三减半”的规定是众所周知的:只有生产企业才能享受,而服务企业则不能。到底什么是生产企业?很多人可能非常模糊。
根据外资企业所得税法,建筑,货物运输,工业信息,精密仪器设备的维护以及城市污水处理都是生产性企业。众所周知,从事商品建筑和运输的企业要缴纳营业税,但在所得税法律,法规中它们也是生产性企业。似乎有点矛盾,但实际上根本没有矛盾。税不同,法规也有差异。
4、双倍工资无补贴
中国企业福利制度的特点是人性化,每年都会在节日上支付一些所谓的节日费用。根据个人所得税政策的规定,节日费用需要纳入月薪中以缴纳个人所得税。税收政策规定,可以将双倍年薪作为一个月的薪水支付,以计算个人所得税。由于不必与月薪一起缴纳个人所得税,因此可以降低税率以减轻员工的个人所得税负担。补贴费用交税多,双薪交税少,所以为了少交税,应该改变新年发点过节费的做法,在年底改发双薪的方式。
节税道路千万条,合规操作NO:1。
合规节税方法很多,可以参考以下方案,更多税筹定制方案欢迎来访咨询。
1.注册双软条件满足的情况下,优选注册双软,我国鼓励互联网行业的发展,前两年免受企业所得,后三年减半征收。此外,双软对于增值税也有优惠,即征即返。但是对于申请企业的条件要求很高,而且只能是软件行业。
2.申请高新企业所得税15%,这个政策也是众所周知,缺点是审核严,不容易通过。企业要有自己的核心专利或技术创新等。
3.西部政策企业所得税15%,并且有点地方可以返还地方留存部分的50-80%。
4.有限公司的核定征收有些地方根据您的行业和产业资金量,直接做有限公司的利润核定,税率会很低。适用于行业:建筑工程、废钢、金属废料等大型企业,税收很优惠,政策很双赢。
5.个人独资企业采用在税务洼地办理个独,申请税收优惠政策,实现降税的目的。税率低且合规。
6.资产重组筹划利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负下降筹划方法。
7.分立筹划法将部分或全部资产分离转让给现存或新设立的企业,被分离企业股东换取分立企业的股权,实现企业的依法拆分。分立筹划法利用拆分手段,可以合理地改变企业规模和组织形式,下降企业整体税负。
针对个税节税方案:
接通税收洼地园区注册和自己主公司配套的个人独资企业,转化高薪员工与公司关系,本来员工是公司高价聘用进公司为公司提供某项服务,转化雇佣关系为合作关系,让员工自己去成立个人工作室,转化关系为公对公业务往来,可以一个人成立一家也可以几个人共用一家(详细方案需要根据公司工资、人员数据进行针对性策划以上仅供参考)。
针对股权转让节税方案:
寻找税收洼地注册合伙企业,股东近亲三代可以平价转让股份。
举例:A转让股份10%给B,先A将10%股份转给儿子C,BC去某税收洼地成立有限合伙企业,在有限合伙企业里产生股权议价交易,所产生20%的税款根据所得税地方留存可以返还部分税款
个税申报时,有两种方式可以选择,即单独计税和综合计税。当然,这里的前提是你获得了年终奖。没有年终奖自然不需要进行选择!
具体来说,个税申报时年度奖金单独计税,还是并入综合所得需要结合工资进行分析:
1、综合计税
如果我们每个月的累计收入,在减去累计扣除项目之后是负值,那么可以选择并入综合所得。
简单理解就是,我们在平常预扣预缴的时候,没有预缴过税款。同时我们的扣除项目,还可以扣除一部分我们的年度奖金。
在这样的情况下,年度一次性奖金并入综合所得,可以起到节税的目的。
当然,如果我们的工资收入不稳定,就需要计算一年的总收入和累计扣除进行判断了。
2、单独计税
如果我们每个月的累计收入,在减去累计扣除项目之后是正值,并预缴了税款,那么就应该选择单独计税。
如果我们在每个月申报个税时,都需要预缴税款。在这样的情况下,即使并入了综合所得也达不到节税的目的。所以,我们在这样的情况下,就不需要并入综合所得的。
当然,实际情况下,肯定会有很多特殊情况出现。我们需要结合实际情况,做出最优的选择。
OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。
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