1、假设某企业为纳税人,其年第一季度的税负率为3%,销项税额为100万元。该企业想要了解其第一季度的进项税额是多少。我们计算应纳税额:应纳税额=计税依据×税负率由于题目中未给出计税依据的具体数值,我们假设其为X。
2、进项83万,销项80万,要交14万的销项税。根据查询相关公开信息,企业应交税费为销项税减去可抵扣的进项税额,若为同期自家加工商品则不得抵扣,所以销项80万应交销项税额14万。
3、销项100万进项80万需要缴税3至5万。要看企业是什么行业,这关系到增值税的税率,是服务行业的,纳税人的增值税税率是6%,是实业行业的,纳税人的增值税率是16%。具体有以下两种情况:企业是服务行业,开票的是服务行业的纳税人,增值税2万,企业所得税应纳税所得额18万。
4、应交税费--应交增值税--销项税额34将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,比如用于集体福利。分析:由于用于集体福利,货物的所有权未发生转移,会计上不确认损益;但是税法规定改变用途需要视同销售按规定公允价计算销项税额=2000×17%=340元。
5、纳税人取得哪些票据可以抵扣增值税?特殊情况:纳税人购入或租入的固定资产、不动产及购入的无形资产,既用于计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
6、我们知道,增值税纳税人采用计税法,增值税应纳税额=销项税额—进项税额。某企业9月份应税销售额为35万元,增值税税率为13%,当期的销项税额和进项税额数据为,销项税额5万元,进项税额为3万元,不考虑期初和其他的影响。则企业当月应缴纳的增值税=5万元—3万元=2万元。
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