1、企业所得税是对我资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。是一种利得税,企业产生盈利后,利润部分的百分比为税额。我国情况上缴利润的25%,高新企业施行20%的企业所得税。小微企业申请后也实现20%的所得税。部分园区,税收优惠政策返还更多企业所得税。
2、答:根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)规定:“关于销售(营业)收入基数的确定问题企业计算业务招待费、广告费和业务宣传费费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
3、(年)位于市区的某商贸企业为增值税纳税人。年4月经营业务如下:根据资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。【业务】采用分期收款方式销售家居用品一批,价税合计390万元,按照合同约定4月份内收款80%,截止到4月30日未收到约定款项。
4、中级会计实务真题解析主观题解析(计算与综合)计算分析题2×20年度,甲公司发生与销售相关的交易和事项如下:本题不考虑增值税及其他。
5、甲公司2×19年12月31日确认递延所得税负债25万元,确认所得税费用25万元。2×19年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面价值为100万元,当年未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用实际支付时税前扣除。2×19年年初甲公司预计负债余额为零。
6、免税项目所得=3000-1000-50-(3000+200+119×3000÷(1+300=1072(万元)纳税调减合计=40+15+1072=1127(万元)解析:应纳税所得额=4400+857-1127-52=4078(万元)应纳所得税额=4078×25%=1015(万元)某高新技术公司,以软件产品旳开发、生产、销售为重要业务。
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